среда, 19 октября 2016 г.

Глобальная экономическая проблема

 

 Продовольственная проблема


 Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всем протяжении его истории.


                           
Главной ареной голода и недоедания в современном мире, есть страны, развивающихся. Именно здесь проживает всего голодающих: около 57% из них в Азии, 27% в Африке, 11% в Латинской Америке и около 5% на Ближнем Востоке.








Основными причинами продовольственного кризиса являются:
- экономическая отсталость большинства государств третьего мира, выражающаяся в низком уровне развития производительных сил сельского хозяйства, в его узкой аграрно-сырьевой специализации, бедности и малой покупательной способности основной массы населения;
- быстрый демографический рост и быстро развивающийся процесс урбанизации;
- расходы на военные нужды, растущая внешняя финансовая задолженность развивающихся стран, энергетический фактор;
- отставание темпов роста биологической продуктивности продуцентов от темпов роста потребления продуктов питания населением планеты.




Решение продовольственной проблемы связано не только с увеличением производства продуктов питания, но и с разработкой стратегий рационального использования продовольственных ресурсов, в основе которых должно лежать понимание качественных и количественных аспектов потребности человека в питании.





                Источники:
Причины
Фотографии
Цифры



Комментариев нет:

Отправить комментарий